Балтийск, 04.10.2014, 13:08

Как купить билет на самолет, чтобы забрать сына из сизо в Москве и привезти домой в Калининград?

Вопрос №5035393 из г. Балтийск
опубликован 04.10.2014, 13:08
Мой сын находится в Москве в сизо. У него нет ни одного документа. Должен состояться суд и предположительно выпустят. Я хочу его забрать домой в Калининград. Как купить билет на самолет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка а авиабилета осуществляется на основании ст. 108 Воздушного кодекса РФ.

Без паспорта он не сможет купить

04.10.2014, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

на основании ст. 173 УИК РФ администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению для осужденного паспорта.

На основании п. 51 ФАП №82 при покупке билета можно уазать данные паспорта, а при регистрации на рейс сыну можно только предъявить пасспорт (так как информация об электронном билете есть в базе у авиаперевозчика).

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

4. Паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению. В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

(ред. от 30.04.2014)

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

В случае оплаты перевозки по безналичному расчету или с отсрочкой платежа билет оформляется на основании данных документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и документов, подтверждающих (гарантирующих) оплату перевозки.

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

04.10.2014, 13:14

Для оформления авиабилета на перелет по России нужны будут следующие данные: Фамилия и Имя, номер паспорта вместе с серией (десять цифр), дата рождения.

Можно в ФМС временное удостоверение личности получить и по нему улететь с разрешения УИИ согласно УИК РФ.

04.10.2014, 13:17

Как быть? Что делать?

Ждать суда. Получите приговор на руки и справку из СИЗО об освобождении.

Подадите на оформление паспорта в Москве по месту пребывания. это допускается,,получите его в Москве и можете ехать.

БЕЗ паспорта НИКАК,

Его то паспорт где? Утерян?

04.10.2014, 14:23

Как быть? Что делать?

04.10.2014, 13:22

Должен состояться суд и предположительно выпустят?

Вам адвокат все объяснит, который будет представлять его защиту в суде, и безвыходных ситуаций не бывает.

Все решаемо через Администрацию СИЗО .

04.10.2014, 13:34