Москва, 04.10.2014, 14:07

Как должно выглядеть сокращение на комбинате при закрытии завода и возможность оформления без выплаты

Вопрос №5035855 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 14:07
Я работаю на комбинате 11 лет, завод закрывается, если будет сокращение, то как это должно выглядеть. Может ли комбинат ничего не заплатить, если я не буду оформлять по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее чем за два месяца до даты сокращения вас должны уведомить об этом в письменном виде. В уведомлении вы ставите реальную дату и расписываетесь. Вам должны предложить другие должности, соответствующие вашей специальности. Об этом также делается письменная отметка. В назначенный день с вами расторгают трудовой договор. В день расторжения трудового договора с вами должны будут произвести расчет, выплатить заработную плату, компенсацию за не использованный отпуск и т.д. В тот же день вам должны выдать выходное пособие, которое рассчитывается как средняя заработная плата за последние 12 месяцев. В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку и справки о доходах и платежах в пенсионный фонд. Вам необходимо в течении 2-х недель со дня увольнения встать на биржу труда. Это даст вам возможность получить денежную компенсацию в размере среднего заработка в случае если вы не устроитесь на работу в течении определенного времени.

По собственному желанию увольняться не стоит. Если вас уволят в связи с сокращением, то у вас, при наличии определенных обстоятельств, будет шанс на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул.

Можете договориться с руководством и уволиться на основании соглашения сторон с выплатой вам компенсации. Размер зависит от того, как договоритесь. Если пойдете по этому пути, то проследите чтобы сумма компенсации была прописана в соглашении.

04.10.2014, 14:19

Наоборот должны выплатить. По собственному не пишите.

04.10.2014, 14:08

Если будите писать по собственному желанию, то выплаты по сокращению не будут полагаться по закону

04.10.2014, 14:11

Какие выплаты я буду получать на бирже после сокращения?

04.10.2014, 17:54

Полагается 2 средних заработных платы, то есть по одной за 1-й и 2-й месяцы стояния на бирже при условии, что вы не трудоустроились за это время. Из этой суммы необходимо вычесть ваше выходное пособие. Таким образом вы гарантированно можете получить только одку среднюю заработную плату в течении 2-х месяцев. На усмотрение биржи труда вы можете получить еще одну среднюю заработную плату после 3-х месяцев нахождения на бирже.

04.10.2014, 21:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034