Оплата просроченного штрафа за парковку в запрещенном месте - последствия и возможности
23.07.2014 припарковался в запрещенном для этого месте
Сейчас уже 4 октября и штраф просрочился, могу ли я оплатить этот штраф сейчас и каковы последствия.
оплачивайте!
По законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))