Документы для выезда в Турцию при браке с турком и наличии ребенка до 14 лет - требования и необходимый апостиль.

Какие необходимы документы для того, чтобы уехать в Турцию? Я выхожу замуж за турка. Я в разводе, есть ребенок до 14 лет (в графе отец стоит прочерк, я одинокая мама) .И на какие документы необходим апостиль?
Лучший ответ

апостиль на свидетельство о рождении и документы об образовании

Других документов НЕ НАДО

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А свидетельство о разводе нужно апостиль ставить?

На всякий случай сделайте, мало ли какие у них там законы.

извините пожалуйста, еще один момент волнует, может ли моя мать воспрепятствовать вывозу моего ребенка? точнее, имеет ли она право?

Нет, на ребенка имеют право только родители, если они не лишены родительских прав.

Наталья Сергеевна, я из Бердска, а где у нас ставят апостиль? В ЗАГСе и отеле образования, я правильно понимаю? Сколько по времени он делается?

Министерства юстиции республик в составе РФ, органы юстиции администраций краев, областей, автономных образований; - Органы записи актов гражданского состояния республик в составе РФ, органы записи актов гражданского состояния краевых, областных, окружных центров; - Соответствующий отдел документально-справочной работы Росархива на документах, выдаваемых центральными государственными архивами России; - Управление делами Генеральной прокуратуры РФ на документах, оформляемых по линии прокуратуры. В этих органах можно поставить апостиль. По времени не подскажу.

В Новосибирске - Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области

Адрес: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, дом 50

Понедельник - с 09.30 до 12.00

Вторник - с 13.30 до 16.00

Среда - не приемный день

Четверг - с 09.30 до 12.00

Пятница - с 13.30 до 16.00

Телефон для справок: 221-19-18, 220-13-30

Наталья Сергеевна, немного не поняла, куда диплом нести, в Мин. юстиции в Н-ск?

Да, можно там поставить.

то есть в Бердске вряд ли получится? на апостиль есть госпошлина?

Гос.пошлина 1500 руб/документ. Если у Вас в городе есть вышеперечисленные органы, обращайтесь для проставления туда.

Если я уеду на 2 месяца из России без ребенка до 14 лет, имеет ли право моя мать лишить меня родительских прав ( я планирую вернуться за ребенком в январе). У меня в планах там обосноваться, затем вернуться за сыном

Только на этом основании не сможет.

как мне подстраховаться? У нас весьма тяжелые отношения. достаточным будет увезти св-во о рождении сына?