Возврат 135-ного налога при покупке неработающим человеком квартиры за 2 млн. руб. через ипотеку

Скажите пожалуйста, если неработающий человек покупает квартиру за 2 млн. руб. через ипотечное кредитование, в этом случае Государство возвращает ему 135-ный налог?
Лучший ответ

Юлия Александровна, это значит этому человеку надо работать 10 лет, чтобы ему вернули 13% от стоимости квартиры? )

всё зависит от размера зарплаты и соответственно от суммы, удержанной в качестве подоходного налога.

но можете не ждать год и получить в налоговой уведомление и отнести его бухгалтеру для того чтобы с вас ежемесячно не удерживали налог, пока сумма не достигнет размера вычета.

Нет потому что возвращается удержанный подоходный налог.

А если человек работает, в течение какого времени возвращают налог, если зарплата у него 10 тыс. в месяц, а стоимость купленной квартиры 2 млн. 200 т.р.?

право на возврат подоходного налога возникает через год после регистрации права собственности.

возвращают 13% от зарплаты, соответственно, при зарплате 10000 возврат 1300 в месяц х 12 месяцев

Огромное спасибо!

Не за что рада была помочь.