Вопрос о возможности избежать ареста после оплаты всех штрафов - что ожидает меня в случае задержания ГИБДД?
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, в отношении которого вынесено соответствующее постановление, не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его исполнения.
В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 30-дневного срока должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса («Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста»), в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест до 15 суток. Таким образом, если гражданин вовремя не уплатил штраф в размере 500 рублей, сумма взыскания составит 1500 тысячи либо 500 рублей и 15 дней неволи!