Может ли бабушка оформить опеку над детьми, если у них нет гражданства РФ и отец умер?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, или их бабушка, оформить опеку над несовершеннолетними детьми, если у них есть мать, прав не лишена и не ограничена, у матери нет гражданства РФ, отец умер.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! нет, не сможете, если мать не лишена родительских прав согласно ст.69 СК Р.

Один из детей инвалид, оформлена пенсия по инвалидности, плюс пенсии по утере кормильца в связи со смертью отца. Т.к. у матери нет паспорта РФ, (она нигде не работает) деньги уже год получить не могут. Может как-то родная бабушка оформить документы,( если может, то какие, куда обращаться), чтобы получать данные пособия.