Нарушение регистрационного режима - штраф в 1500 рублей за отсутствие регистрации в Подмосковье при поездках во Владимир - правомерен ли он и как его опротестовать?
Здравствуйте!
На самом деле всё очень просто.
Вам необходимо иметь при себе и предъявить участковому билет, согласно которого Вы недавно приехали в Москву. Съездили во Владимир на выходные сохранили билет и в течение недели живёте спокойно. На следующей недели повторяете это алгоритм.
С уважением А. А. Абакумов!
Нормативные акты (ищите последние редакции в Гаранте или Консультанте):
1. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
3. Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".