Я хочу получить российское гражданство: нужно ли делать загранпаспорт Украины для прописки, чтобы потом от него отказываться?

• г. Москва

Я являюсь гражданской Украины. Мой муж -- гражданин РФ. Мы перебрались в Москву год назад. Я не могу прописаться, т.к. у меня нет загранпаспорта Украины, а только общий. Но сделать загранпаспорт на Украине тоже уже не смогу -- я выписана оттуда. Я хочу получить российское гражданство: нужно ли делать загранпаспорт Украины для прописки, чтобы потом от него отказываться? Совсем запуталась. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

До получения российского гражданства Вам еще далеко. В первую очередь, надо получить национальный (заграничный) паспорт. Его Вам выдаст по Вашему заявлению Консульство или консульский отдел Посольства Украины в РФ. Они же поставят Вас на консульский учет в РФ. Но для регистрации по месту жительства, этого недостаточно. Вам нужно будет получить вид на жительство (а после 1 ноября с.г. этому будет предшествовать получение разрешения на временное проживание). После получения вида на жительство Вы будете зарегистрированы по месту жительства, о чем будет поставлен соответствующий штамп в вид на жительство. С видом на жительство Вы должны прожить в России не менее 1-го года, чтобы иметь возможность получить подать документы для получения российского гражданства, при условии, что в браке на этот момент Вы будете состоять не менее 3-х лет. Все дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по электронной почте.