Как получить вид на жительство на основании статуса носителя русского языка без отказа от украинского гражданства?

• г. Макеевка

Для получения вида на жительство на основании статуса носителя русского языка, необходимо ли мне отказываться от Украинского гражданства и предоставлять справку подтверждающую мое обращение с заявлением об отказе от имеющегося у меня украинского гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, нужно будет отказаться от Украинского гражданства. Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище. Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения