Отказ страховой компании в принятии заявления после ДТП с пьяным виновником - Что делать?

• г. Буденновск

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян. Предложили мне обратиться в страховую виновника или непосредственно к виновнику. Правы ли они. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

нет, не правы.

В соответствии со ст.14.1 закона "Об ОСАГО", Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая компания не хочет с этим связываться, поскольку они имеют право взыскать сумму страхового возмещения в порядке регресса не со страховой компании виновника ДТП, а с самого виновника ДТП.