Менделеевск, 04.10.2014, 23:05

Как расторгнуть договор дарения после выброса вещей на помойку и ухудшения здоровья недееспособного мужа?

Вопрос №5038690 из г. Менделеевск
опубликован 04.10.2014, 23:05
Мой вопрос такой: мы с мужем подписали дарственную на дом и землю дочери которая проживает с сожителем. И он как полноправный хозяин выбросил вещи, диван и телевизор мужа, на помойку, выкопал кустарники Но суть в другом. Мой муж недееспособный я,его опекун А дочь за дарственную обещала брать его на лето жить в доме на природе. У нас служебная квартира и нет балкона. Врачи рекомендуют общение с природой и свежий воздух. У мужа была 2 группа инвалидности но после всех этих событий с (диваном и кустами) здоровье ухудшилось Добавились болезни и 1 группа инвалидности. А дочь даже не интересуется его здоровьем а мне матери сулит здохнуть поскорее. Можно ли расторгнуть договор дарения? У нотариуса, (муж у нотариуса кое как не понимая в чем дело подписал согласие, дом был на мне в браке мы 30 лет) или только в суд обращаться. Прошло 2 года. Меня накажут? Как опекуна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к адвокату в очном порядке

04.10.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас никто не накажет. Обращаться необходимо в суд, но дело сложное.

Всего доброго,

04.10.2014, 23:07

Валентина Анатольевна, Вас никто не накажет, но и оснований для отмены дарения здесь не вижу. Остается уповать на совесть дочери и зятя.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

05.10.2014, 01:28

))))))))я не обижалась)))) обыкновенный диалог)

Всего доброго,

09.10.2014, 21:30

Андрей Владимирович Здравствуйте! Я.обратилась к адвокату который бесплатно будет защищать недееспособного инвалида в суде(по поводу отмены дарения )Но вот Сколько юристов столько мненийАдвокат говорит для начала нужно написать заявление в 2-х экз,нотариусу а 2-е в прокуратуру И унося заявление у нотариуса еще и за ущерб моральный попросить.А Вы,что думаете по этому поводу ?В органах опеки тоже юрист говорит ,что заявление в суд надо писать На обжалование действий должностного лица (то есть нотариуса)

09.10.2014, 20:30

А зачем Вы делаете рассылку всем, кто Вам отвечал, если Вам необходима консультация Андрея Владимировича?

09.10.2014, 20:39

Валентина Анатольевна Добрый день!

Из Вашего вопроса я понял, что собственниками дома и земельного участка были Вы с мужем. Договор дарения, это по своей сути сделка между лицами (договорные отношения), из смысла следует, что одна сторона дарит другой стороне какое то имущество и т.д. При этом необходимо помнить, что договор заключенный и не оспоренный в последствии подразумевает под собой, что лица в данном договоре действовали открыто и по своему желанию.

В Вашей ситуации произошло следующее: Вы с супругом подарили дом и землю своей родной дочери, взамен на её заботу и внимательное отношение к Вам. Она своих обязательств не исполняет и нарушает целостность имущества (это сугубо Ваше личное мнение и Вы имеете на это право). Я Вам ранее привел вдержку из статьи в котором указаны основания для отмены договора дарения. Там два пункта, это покушение на жизнь дарителя и утрата представляющей для дарителя большую неимущественную ценность вещи. По этим двум пунктам оснований для отмены я лично не вижу, так как покушения на жизнь не было и какую то неимущественную ценность в виде дивана и телевизора я слабо себе представляю.

Обратившись к юристам очно, Вы сможете подробно и в спокойной обстановке все свои доводы изложить и только после этого юрист сможет подсказать пути решения в данной ситуации. Сразу скажу, что орган опеки и нотариус здесь не виноваты, так как ВЫ являетесь доверенным лицом Вашего супруга,по закону! И в первую очередь вопросы у суда будут именно к Вам! Поэтому я и посоветовал оставить все как есть на совести вашей дочери. С уважением к Вам!

13.10.2014, 11:06

Приношу свои извинения Госпожа Пономарева И

09.10.2014, 21:28

Поняла,что сколько адвокатов - столько и мнений.Но еще раз хочу спросить .О расторжении договора дарения.Один говорит : нужно пойти к нотариусу и поставить его в известность ,да еще и за моральный ущерб попросить.Другой говорит ,что заявление о расторжении договора дарения, должно быть написано от органов опеки по защите недееспособных ментальных инвалидов опять таки на нотариуса заключившего договор.Третий говорит,что это должна сделать Я,как опекун недееспособного.Итого ничего не понятно на кого писать заявление в суд и от кого? Или все таки пойти к нотариусу? Спасибо.

13.10.2014, 10:12

Это происходит потому, что такие серьезные вопросы не решаются дистанционно с минимальными исходными данными. Вопрос нереально сложный. Но иногда даже такие ситуации удается решить. Вопрос: как? По разному. Все может зависеть от самого небольшого обстоятельства. Вам необходимо сходить на очную консультацию, возможно, не одну. Это единственный правильный путь.

Всего доброго,

13.10.2014, 10:24

Валентина Андреевна, в вопросе вы пишите, что вы с мужем вместе подписали дарственную (договор дарения). Если вы опекун, почему вы не обращались с опеку за разрешением? У вас есть официальный документ о том, что вы являетесь опекуном вашего мужа? Договор дарения по тем основаниям, которое приведено Паловым в виде статьи, вы не отмените. Здесь совершенно другие основания иска. Если вам ничего не понятно, то вам нужно нанять адвоката не бесплатного, а того, которому вы заплатите. Это должен быть специалист по гражданскому праву с опытом признания сделок недействительными

13.10.2014, 10:30