Подскажите можно ли самой разделить лицевые счета а затем комнаты приватизировать?

• г. Москва

3-х комнатная социальная квартира, муж, жена двое детей (не от мужа), (один несовершеннолетний), все прописаны, хочу развестись и жить отдельно.

Муж нежелает ни приватизировать ни делить лицевые счета. Подскажите можно ли самой разделить лицевые счета а затем комнаты приватизировать? А при разделе имущества квартира делиться пополам или учитывать будут моих детей. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующие законодательство не предусматривает возможность раздела финансово-лицевых счетов. А поскольку нет раздела фин.-лиц. счета, то и приватизировать комнату(ы) невозможно. И квартира не делится, т.к. ни Вы ни кто другой не являетесь собственником, да и по судебной практике - квартиры не подлежит разделю, т.к. признаётся неделимым имуществом.

Что же делать?

Либо всем приватизировать и разъезжаться либо искать общие принципы сосуществования.

С уважением А. А. Абакумов!