Луганск, 05.10.2014, 05:21

Вопрос - Как обновить миграционную карту без пересечения границы Украины?

Вопрос №5039319 из г. Луганск
опубликован 05.10.2014, 05:21
Для обновления миграционной карты нужно пересекать грануцу в следущем порядке Россия-Украина-Россия или можно выйти в нейтральную зону из России и вернуться обратно не пересекая границу Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратится в УФМС РФ по месту пребывания в РФ и Вам продлят срок миграционной карты без выезда за границу РФ.

05.10.2014, 13:23

В дополнение к вопросу стоит упомянуть следующий факт, на данный момент нахожусь в Белгороде, через неделю буду в Норильске, на территории Россиии уже более 2-ух недель. В Норильске буду оформлять временную регистрацию и РВП и ВНЖ следом. Мне известно что временную регистрацию ну жно сделать в течении семи рабочих дней после прибытия в РФ. При данных обстоятельствах имеет смысл пересекать границу и можно только Российскую перейти до нейтральной и обратно?

05.10.2014, 21:04

Нет, не имеет смысла. Постановка на миграционный учет осуществляется в течении 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания в РФ (конкретный город), а не с даты въезда в РФ. То есть у Вас будет 7 дней именно с даты прибытия в Норильск

05.10.2014, 21:08

В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее - Соглашение).

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.

06.10.2014, 02:22