Черногорск, 05.10.2014, 06:20

Проблема с закрытием делопроизводства по возмещению морального вреда из-за утерянной расписки о передаче денежных средств

Вопрос №5039373 из г. Черногорск
опубликован 05.10.2014, 06:20
У меня делопроизводство о возмещении с меня морального вреда. На суде я передал пострадавшей стороне 40 т. р. по расписке и оригинал отдал судебному приставу-исполнителю, но у них была смена кадров и данная расписка была ими утеряна. Всю сумму по решению суда я выплатил, но судебный пристав-исполнитель не закрывает делопроизводства без расписки о передаче денежных средств пострадавшей стороне. Просит, чтоб повторную расписку взял у пострадавшей стороны, но они отказывают мне и не идут на контакт. Писал обращение главному приставу, но ни каких действий не было принято. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве" подайте в суд жалобу на бездействие судебных приставов

05.10.2014, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Надежда Владимировна!

Вам следовало передавать подлинник расписки по заявление о приобщении документов к материалам исполнительного дела. Указанное заявление, служило бы доказательством, подтверждающим факт передачи расписки судебному приставу.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы

05.10.2014, 06:27

В любом случае вам надо обратиться в суд

16.10.2014, 06:38

У судебного пристава-исполнителя в базе зафиксирован факт передачи денежных средств по расписке, но без нее в данное время он отказывается закрывать дело. Как доказать теперь факт передачи денежных средств? Судебный пристав-исполнитель не пытается связаться с пострадавшей стороной, хоть номер им был мной предоставлен.

05.10.2014, 06:38

Без расписки вы никак не докажите факт передачи денег Поэ

тому вам придется обращаться в суд чтобы обжаловать бездействие судебного пристава,которое выражается в невынесении Постановления об окончании исполнительного производства

05.10.2014, 06:50

Пострадавшая сторона отрицает факт передачи денежных средств. Можно ли при помощи свидетелей доказать,что сумма была передана?

08.10.2014, 05:02

Данный факт Вам придется доказывать в суде при наличии свидетелей и доказательств.

09.10.2014, 03:28

В деле в суде была копия данной расписки и мне дали ее копию,но указано число 09 ноября,а решение суда было 19 ноября, но судебный пристав-исполнитель не берет ее в счет,потому что не совпадают даты.Правильно ли это?

15.10.2014, 07:41

Если не совпадают даты на оригинале и копии расписки то пристав вправе не брать во внимание такую расписку

15.10.2014, 07:55

Оригинал расписки утерян судебными приставами, в суде находится копия.В расписке стоит 09 ноября то ли по ошибке,то ли заседание было раньше (не помню). А решение суда о выплате материального ущерба было от 19 ноября. Ее смучает,что по расписке выплата была раньше,чем решение суда. А ехать и ознакамливаться с делом в суде,она отказывается без объяснения причины.

15.10.2014, 09:00

А приставу никто не даст знакомиться с делом, так как он не участник судебного спора. Может сделать только запрос, учитывалась ли данная расписка при вынесении решения или нет.

А в тексте решения суда о расписке указано?

15.10.2014, 10:42

вам уже рекомендовали обратиться в суд с жалобой, иначе решить не получится

15.10.2014, 10:43

В решении суда не упоминается расписка.

15.10.2014, 11:04

В расписке написано только что получили денедную сумму в счет возмещения ущерба.

15.10.2014, 11:08