Может ли фирма установить домовую систему оплаты воды, несмотря на отказ от поверки счетчиков?

Мне час назад позвонили из фирмы, которая устанавливала нам счетчики воды и заявили, что давно пришло время поверять счетчики и что надо им за это платить деньги. Тем не менее, известно, что Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП. Согласно ему пункт о необходимости периодической проверки водосчетчков становится недействительным. Имеют ли они право переводить нас на домовую систему оплаты воды, если я откажусь от поверки?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Посмотрите данную статью, текст здесь:

avtokanal.com

Жители Москвы, установившие счетчики воды, не обязаны раз в четыре года для счетчиков горячей воды и один раз в пять лет – для холодной, сдавать свои приборы учета на поверку. В декабре 2012 года в законодательные акты Москвы, устанавливающие межповерочные интервалы для счетчиков воды, были внесены изменения. Межповерочные интервалы, ранее бывшие обязательными, теперь отменены.

Прокуратура Москвы официально разъясняет: требование о проведении поверок счетчика через регулярные промежутки времени является незаконным, о всех таких случаях необходимо сообщать в прокуратуру, чтобы в отношении виновных были приняты меры.

C 10 февраля 2004 года по 26 декабря 2012 года в Москве действовала норма, согласно которой счетчики горячей воды должны были проходить поверку не реже одного раза в четыре года, а холодной – не реже одного раза в пять лет. Это требование содержалось в пункте 7.9 Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы».

Однако теперь, говорится в сообщении, данное постановление Правительства Москвы в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды свое действие прекратило.

В конце прошлого года правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 № 831-ПП, предусматривающее внесение изменений в указанное выше постановление от 2004 года, которыми, в том числе, отменены установленные сроки межповерочных интервалов приборов учета воды. Так, п. 3.1 постановления, утверждающий порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, признан утратившим силу.

Жалуйтесь в прокуратуру.

С уважением.

Если откажитесь то да они имеют право переводить на тарифную оплату.