Внучка хочет оформить свою долю наследства деда, несмотря на отказ матери

• г. Агидель

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В указанном случае внучка не имеет право. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.