Драка между моим сыном и однокурсником - сломанный нос и правовые последствия

Мой сын с однокурсником подрался, первым ударил однокурсник в лицо, мой сын ответил ударом и сломал нос, родители написали заявление. Чем это нам грозит нам 16 лет.
Лучший ответ

Спасибо за ответ! Мы тоже написали встречное заявление, дознаватель сказал, что по нашему заявлению откажут в возбуждении дела, а там будет зависеть от степени тяжести, если легкая степень то им тоже откажут, а если средней тяжести то возбудят дело. Как нам себя вести

В этом случае сможете обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения, для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК Побои

ему тоже нужно писать заявление. нет разницы кто нанес удар первым.