Как получить гражданство РФ для дочери россиянки, ставшей гражданкой Украины?
Родилась и жила до декабря 2013 года в Крыму, вышла замуж и прописалась у мужа в Мелитополе в декабре 2013 г, т.е. на момент референдума в Крыму уже была гражданкой Украины. Родители. Сестра, брат-все граждане РФ теперь, а я никак не могу получить российское гражданство, стою в очередях в паспортный стол, никак не могу сдать документы, потому что нет их точного перечня, требуют то один, то другой... Подскажите, пожалуйста, что нужно для получения Гражданства РФ дочери россиян, которая оказалась теперь гражданкой Украины?
Вы сможете получить гражданство России только в общем порядке, никакие упрощения для Вас не действуют. Вы являетесь гражданкой украины по всем статьям.
Либо ожидайте, когда заработают комиссии по признанию носителем русского языка - в Крыму не ранее 1 января 2015 года.
Мне хотелось бы получить список документов,необходимых для подачи заявления на получение гражданства РФ
Этот список можно посмотреть на сайтах www.fms.gov.ru и www.gosuslugi.ru