И каким образом могут быть установлены выплаты - в фиксированной сумме в рублях или кратно МРОТ?
В течение полутора лет у меня удерживаются алименты в размере 25% на ребенка на основании решения суда. За это время мой заработок колебался в интервале 12-25 т.р., соответственно сумма алиментов была нестабильной.
В настоящее время не работаю около 3 мес (нахожусь в административном отпуске и не имею официального заработка) и уплачиваю алименты добровольно с получением соответствующих расписок (2,5-3 т.р.).
При устройстве на новую работу обсуждается значительно более высокий официальный заработок (60-70 т.р.), и, соответственно, алименты будут превышать разумный размер моей доли на содержание ребенка (учитывая, что часть расходов я несу дополнительно самостоятельно).
Могу ли я обратиться в суд с заявлением об изменении формы уплаты алиментов с исчислением их в твердой сумме (например, 5 т.р.)? Какие основания могут быть достаточными в данном случае (нерегулярность дохода или ожидаемый высокий доход)? И каким образом могут быть установлены выплаты - в фиксированной сумме в рублях или кратно МРОТ?
Увеличение заработной платы - не аргумент для установления алиментов в твёрдой сумме. Ребёнку, от того, что вы будете платить больше - только лучше. А назначаются алименты именно в интересах детей...
Не несите часть расходов дополнительно самостоятельно, что тут ещё можно посоветовать.
С уважением,
Антон Жаров