А ФМС требует ПРОЖИВАНИЯ ребенка со мной и не много ни мало Разрешения на пребывание!?
Ответ Вам был дан ранее:
"Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица."
Как относиться к точке зрения инспектора ФМС РФ - решать Вам.
Без приобретения гражданства РФ получить паспорт (или загранпаспорт) - нельзя.