Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

• г. Москва

У нас двухкомнатная кооперативная квартира, пай выплачен полностью. В ней прописаны мать,

отец и я. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Нужно ли оформлять в собственност ь эту квартиру? Где это делается? Какие документы необходимы для этого? Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для начала уточним, что если речь в Вашем вопросе идет о кооперативной квартире, то Ваше мама является не ответственным квартиросъемщиком, но пайщиком.

Чтобы распорядиться данной квартирой при жизни, в частности, передать в дар, необходимо произвести регистрацию недвижимого имущества. Для этого необходимо обратиться в правление Вашего кооператива. Председатель выдаст Вашей маме справку о полностью выплаченном пае, справки Ф-7 и Ф-9. Кроме того, в проэктно-инвентаризационном бюро Вы закажете технический паспорт на квартиру. Эти документы подаете в государственное учреждение юстиции для регистрации права собственности. После регистрации Ваша мама становиться полноправным собственником квартиры и может передать Вам ее в дар.

Можно и не регистрировать право собственности на недвижимое имущество. После смерти пайщика, лица зарегистрированные / прописанные/ в квартире, получают первоочередное право вступление в кооператив. Но здесь Вас могут поджидать неприятности со стороны правления, которое порою бывает недобросовестным.