Вопросы вины и возможных действий после ДТП на двухполосной дороге со сложными условиями и нарушениями правил безопасности.
Произошло ДТП, на 2 х полосной дороге в обе стороны (2 туда, 2 в обратную) был пологий подъем с пологим поворотом, двигался в левой полосе. Начался занос задней оси и в попытке справиться с заносом вильнул в правую полосу. Там стоял грузовик на ремонте с поднятой кабиной, в неположенном месте (это уже получается подъем закончился и начинался спуск), напротяжении всего пологого поворота тянется отбойник, знак аварийки не выставлен, я двигался с разрешенной скоростью для загорода, дорога была влажная.
Итог - в результате касательного столкновения мой авто завертело об отбойник многократно, авто на списание, у водителя грузовика травма ноги (закрытый перелом левой ноги) и незначительные повреждения по авто (касательный удар).
Вопрос такой - это вина односторонняя или обоюдная? С одной стороны вроде как первоначально занос был с моей стороны (как говорится, всякое бывает, дело случая), с другой стороны вроде как он стоял с нарушением (то что в неположенном месте он может и может стоять по ремонту, но не выставлено предупреждение в виде знака аварийки, как следствие, хоть и косвенное, никто не мог знать что он там находится, а также благодаря ему уже физически не было возможности справиться с заносом (хотя без него это было реально, и по дороге, и благодаря отбойнику, грамотно установленному в этом месте)). Вот теперь 2 вопроса:
1. Могут ли признать обоюдку и исключить возможные попытки потерпевшего взыскать что-то сверх страховой выплаты через суд (если страховая выплатит недостаточно за автоповреждения, за лечение, за простой в работе (больничные и прочие издержки).)
2. Если все ж признают виновным как минимизировать возможные издержки и чем подкрепить документально чтобы впоследствие не появились новые претензии?
Вопросы и ответы объемные, так сразу не ответить, но хотя бы понять - обоюдка или единственная вина?
Лучший ответ
Выдать доверенность юристу и оплатить его услуги.
"Обоюдки" не будет.
Вина ваша. СК заплатит в пределах Вашего полиса и за повреждения авто и за вред здоровью.
Нужна помощь - обращайтесь
Простите, а в чем тогда смысл обращаться к юристу? Если так все однозначно.. Или нет? Неужели невозможно различное развитие событий?