Фоноскопическая экспертиза - основания исключения из уголовного дела
По каким основаниям возможно исключение фоноскопической экспертизы из уголовного дела.
Образцы голоса взяли при ОРМ до возбуждения УД. Далее, когда возбудили дело, я был в качестве свидетеля до того момента, пока не была готова фоноскопия. На ее проведение у меня согласия не брали. Ознакомили с ее назначением и результатом (в один день) после того как перевели в подозреваемые (соответственно после того как ее сделали). Могу выслать все документы. Все обвинение построено на фоноскопии, а как ее выбить не знаем.
Лучший ответ
Можно попробовать заявить ходатайство о признании заключения недопустимым доказательством из-за того, что ознакомление с постановлением о назначении и заключением состоялось одномоментно. При назначении нарушены были Ваши права, Вы не могли поставить свои вопросы эксперту и т.д. На проведение экспертизы ничье согласие не требуется.
Посмотрите как там еще происходило изъятие образцов голоса, соблюдены ли все процессуальные моменты.
спасибо за ответ. там при изьятии образцов много нарушений, но они взяты не в рамках упк(((