Челябинск, 06.10.2014, 06:23

Легальность складов с копиями элитных брендов парфюмерии и косметики - существует ли статья за их распространение?

Вопрос №5045235 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2014, 06:23
Сейчас очень много складов с копиями элитных брендов парфюмерии и косметики (Chanel,Dior и т.п.) Приследуется ли это законом? Есть ли статья за распространение данного товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 180 УК РФ. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

06.10.2014, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! да, преследуется. В данном случае происходит нарушение авторских прав.

06.10.2014, 06:25

Если например сотрудничать с данными складами(распространять данный товар в малых количествах) какая статья за это идет ?

06.10.2014, 06:29

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

Статья 180 УК РФ. Незаконное использование товарного знака

06.10.2014, 06:31