Какие права имеет займодатель на автомобиль, предоставленный в залог до полного возвращения долга?
Я дал человеку деньги взаймы. В залог он мне предоставил автомобиль своего тестя, до полного возвращения долга. Данный автомобиль еще находится в кредите в одном из банков. Деньги мне не возвращают долгое время. У меня такой вопрос: Имею ли я право распорядится этим автомобилем? Например снять и продать колеса?
Здравствуйте, Сергей!
Нет, так как должник не собственник авто. И по договору залога банк подаст в суд и наложит арест. Подавайте в суд по расписке, если такая есть. Обращайтесь, есть решение.
Так как авто находится в залоге, то Вы не вправе распоряжаться им. Колеса можно и продать, но потом банк вправе взыскать с получателя кредита. .