Отказ в возврате страховки после погашения кредита - законно ли положение о 30-дневном сроке в договоре?

• г. Анапа

Моя мама выплатила кредит в Совкомбанке и подала заявление на возврат страховки. Ей отказали, мотивируя тем, что договором было предусмотрено расторжение страховки в течении 30 дней со дня включения заемщика в программу страхования. А так как моя мама подала заявление уже после истечения 30 дней, то ей страховку не вернут. Что в данной ситуации можно сделать? И законно ли положение в кредитном договоре о выходе Заемщика из программы страховой защиты только в течение 30 календарных дней со дня влючения Заемщика в программу страховой защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Роман, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимою

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Договор страхования у вас на руках?

Роман, если Вы хотите получить обоснованный ответ, то необходимо обратиться на очную консультацию, предоставив специалисту все документы (и по кредитованию, и по страхованию).

Елена, спасибо за ответ... а что по 30 дням? Или об этом можно забыть? Договора страхования на руках нет, есть заявление-оферта и к нему есть кредит.договор,где и говорится о том, что возврат страховки возможен только при подачи заявления на расторжение в течение 30 дней после его подписания