Горно-Алтайск, 06.10.2014, 13:22

Оплата больничного листа для граждан Украины с временным убежищем - нужно ли и при наличии медицинского страхового полиса?

Вопрос №5048124 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.10.2014, 13:22
Скажите, должен ли оплачиваться больничный лист гражданам Украины, получившим статус временного убежища и имеющим медицинский страховой полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам, а не могли бы вы уточнить на основании каких документов это должно производиться?

Спасибо Вам огромное за ответ!

06.10.2014, 13:52

В настоящее время выплаты в пользу иностранных граждан, получивших временное убежище на территории РФ, подлежат обложению:

- страховыми взносами в ПФР (за исключением ВКС), если с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Тариф страховых взносов не зависит от года рождения и составляет 22% (10% - для выплат, превышающих предел базы для начисления страховых взносов);

- в ФФОМС по ставкам, действующим для застрахованных лиц - граждан РФ;

- взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- НДФЛ, по ставке, зависящей от того, является ли сотрудник резидентом РФ (13%) или нерезидентом РФ (30%). Отметим, что доходы участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей также облагаются по ставке 13%.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которым к числу застрахованных лиц отнесены любые иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, независимо от срока трудового договора.

06.10.2014, 13:55

Да конечно должны.

06.10.2014, 13:26

Спасибо Вам, а не могли бы вы уточнить на основании каких документов это должно производиться?

Спасибо Вам огромное за ответ!

06.10.2014, 13:52

В настоящее время выплаты в пользу иностранных граждан, получивших временное убежище на территории РФ, подлежат обложению:

- страховыми взносами в ПФР (за исключением ВКС), если с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Тариф страховых взносов не зависит от года рождения и составляет 22% (10% - для выплат, превышающих предел базы для начисления страховых взносов);

- в ФФОМС по ставкам, действующим для застрахованных лиц - граждан РФ;

- взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- НДФЛ, по ставке, зависящей от того, является ли сотрудник резидентом РФ (13%) или нерезидентом РФ (30%). Отметим, что доходы участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей также облагаются по ставке 13%.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которым к числу застрахованных лиц отнесены любые иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, независимо от срока трудового договора.

06.10.2014, 13:55