Оплата больничного листа для граждан Украины с временным убежищем - нужно ли и при наличии медицинского страхового полиса?
Спасибо Вам, а не могли бы вы уточнить на основании каких документов это должно производиться?
Спасибо Вам огромное за ответ!
В настоящее время выплаты в пользу иностранных граждан, получивших временное убежище на территории РФ, подлежат обложению:
- страховыми взносами в ПФР (за исключением ВКС), если с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Тариф страховых взносов не зависит от года рождения и составляет 22% (10% - для выплат, превышающих предел базы для начисления страховых взносов);
- в ФФОМС по ставкам, действующим для застрахованных лиц - граждан РФ;
- взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
- НДФЛ, по ставке, зависящей от того, является ли сотрудник резидентом РФ (13%) или нерезидентом РФ (30%). Отметим, что доходы участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей также облагаются по ставке 13%.
Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которым к числу застрахованных лиц отнесены любые иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, независимо от срока трудового договора.
Да конечно должны.
Спасибо Вам огромное за ответ!