Вопрос о возможности открытия хостела в подвале без окон и по санитарным нормам на 24 номера

Возможно ли открыть хостел в подвале нежилого здания без окон (по санитарно-техническим нормам) приблизительно 24 номера по 4 человека.

Лучший ответ

гостиничная деятельность в России не лицензируется. Надо зарегистрировать ООО или ИП, в уставе которых указать соответствующий вид деятельности, купить и зарегистрировать в налоговой инспекции кассовый аппарат и оформить права на помещение. необходимо учитывать обязательные правила, установленные действующим законодательством»,— , хостел НЕ МОЖЕТ размещаться в подвальном или на цокольном этажах. Должны быть соблюдены требования пожарной безопасности это и ширина эвакуационных выходов и лестниц, и наличие второго выхода для больших хостелов, рассчитанных на размещение 50 и более человек.

asinvest.ru

В данном случае необходимо провести общее собрание собственников МКД согласно ст.44-48 ЖК РФ и принять на нем соответствующее решение

это сделать не возможно согласно Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

С соблюдением перевода из нежилого в жилое, то можно (ст.23 ЖК).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Заказывайте проект реконструкции, получайте разрешение на неё согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, переустраивайте и сдавайте в эксплуатацию.

Нет никаких проблем.

Уважаемая Наталья Романовна!

Допустимо открытие хастела в случае наличия разрешения и признания помещения пригодным для проживания.