Одинцово, 06.10.2014, 14:56

Какие документы нужны, чтобы оформить развод? Есть несовершеннолетние дети. С уважением, Татьяна.

Вопрос №5049157 из г. Одинцово
опубликован 06.10.2014, 14:56
Какие документы нужны, чтобы оформить развод? Есть несовершеннолетние дети. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

- копия гражданского паспорта инициатора развода;

- свидетельство о заключении брака;

- Свидетельства о рождении детей или их заверенные копии;

- квитанция об уплате установленной государственной пошлины;

- заявление о расторжении брака.

06.10.2014, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Спасибо! А заявление о расторжении брака надо писать по определённой форме? Мне подскажут в загсе или можно заранее написать заявление?

06.10.2014, 15:02

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:

- исковое заявление о разводе;

- квитанцию об уплате государственной пошлины;

- копию искового заявления для вручения второй стороне;

- оригинал свидетельства о заключении брака;

- документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;

- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;

- документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);

- если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;

- если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод.

Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, то к документам может быть приложено соглашение об ее оказании. Кроме того, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, которое тоже можно приложить к пакету документов.

Образец есть на сайте суда.Или Вам там подскажут как написать.

06.10.2014, 15:05