Иск по месту регистрации компании или о правомерности подачи иска в Москве в связи с претензиями к экспедитору

Прошу про консультировать Компания экспедитор (зарегистрированная в Санкт-Петербурге) заключила договор на транспортно-экспедиторское обслуживания с компанией (зарегистрированной в Москве). По данному договору экспедитор должен был доставить груз из порта КНР - через Морской порт СПб - в Москву. У Московской компании возникли претензии к экспедитору. И данная компания обратилась с иском в суд. Данный иск был подан по месту регистрации своей компании т.е город Москва. Правомерно ли подача иска? Если нет то что надо сделать компании экспедитору чтобы разбирательство было в СПб.
Лучший ответ

В соответствии с частью 3 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Кроме того, подсудность может быть и договорная, это указывается в договоре, заключенном Вами.

В вашем случае подсудность может быть определена не только по закону, но и на основании договора. (ст. 37 АКП РФ)

Если в договоре не определена подсудность, то истец, по общему правилу, обращается в суд по месту нахождения ответчика. (ст. 35 АПК РФ).

Следовательно, если иск предъявляется по общим правилам, он должен быть подан в АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.