Будет ли включен уставной капитал дочернего предприятия-банкрота в конкурсную массу головного предприятия-банкрота?
дочернеее предприятие является особленным предприятием с подчинением главному предприятию, поэтому имущество дочерней организации так же должно быть включено, если нужна помощь в банкротстве обращайтесь
Вопрос в другом - предприятие "дочка" также как и головное БАНКРОТ, находится в стадии наблюдения. Если будет назначено конкурсное производство, попадет ли уставной капитал в КМ? По Учредительному договору и Уставу - имуществом "дочка" не отвечает.
Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).
Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.[b][/b]
недавно были внесены изменения в акционерные общества по которым дочерних предприятий уже нет,