Я хотела бы узнать до суда, является ли это расписка договором-займа?
Уважаемая Светлана! Данная расписка является договром займа в соответствии с п.2 ст.807 ГК РФ: "В подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы". Т.е. если в расписке указана сумма займа, срок возврата данной суммы и из расписки ясно следует, что заемщик эту сумму получил, то этого достаточно. Относительно простой письменной формы расписки (без нотариального удостоверения) также расстраиваться не стоит: законом установлена в качестве обязательной именно простая письменная форма договора займа, требования обязательного нотариального удостоверения данного договора (вопреки распространенному народному воззрению) в законе нет.
Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.