Мытищи, 06.10.2014, 17:36

Отказ от очереди на жилье из-за имущественного положения мужа - вопросы и возможные решения

Вопрос №5050683 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 17:36
Мама, я,сестра и брат стоим 17 лет на очереди, живем в общежитии, я вышла замуж, живу с мужем, ррдился ребенок, его прописала к маме, т.к. не хотела областную прописку (живем в мытищах). Получили соц найм на общежитие, начали ставить ребенка на очередь, а служащие жил. департамента сказали что у моего мужа много площади, куплена квартира до брака, муж прописан у матери, квартира по дог. дарения мамина, у мужа в собственности 2-ка,в итоге всех нас снимают с очереди, правомерно ли это? что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст51 ЖК

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Все, что есть у отца ребенка и вашего мужа учитывается

Но снять с очереди могут только вас. Остальных проживающих с вами нет.

06.10.2014, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Владиславовна!

Вы подавали заявление?

06.10.2014, 17:56

Сейчас мы,получив договор соц.найма собирали докуиенты,чтобы поставить ребенка на очередь,в среду дрлжны донести недостающие документы и наше дело отправят на рассмотрение,но парень-консультант заранее посчитал и сказал что нам откажут в очереди и сразу снимут с очереди всех

06.10.2014, 22:19

Обжалуйте отказ.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

06.10.2014, 22:23

данные вопросы разрешает жилищная комиссия. И для того чтобы оценить ваши шансы необходимо просчитать "проходите" ли вы под условия для постановки на очередь. В вопросе вы не указали совокупный метраж жил.площади на всю вашу семью и кол-во членов семьи.

Исключение из очереди (если оно не правомерно) можно обжаловать в прокуратуру.

06.10.2014, 22:24

ЕСЛИ У ВАС ОТПАЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ В ОЧЕРЕДИ, ТО СНЯТИЕ БУДЕТ ЗАКОННО (П. 2 Ч. 1 СТ. 56 ЖК РФ).

ЕСЛИ ЖЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СНЯТИЕ НЕЗАКОННО, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В СУД ИЛИ (И) ПРОКУРАТУРУ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Определение Московского городского суда от 30.01.2012 по делу N 33-2427/12

В удовлетворении заявления об отмене распоряжения о снятии с жилищного учета, обязании восстановить на очереди жилищного учета отказано, поскольку метраж жилой площади на каждого члена семьи заявительницы с учетом обеспеченности жильем бывшего супруга превышает учетную норму, кроме того, расторжение брака повлекло ухудшение жилищных условий.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

06.10.2014, 22:30

Попробую уточнить. В общежитии 36кв.м.прописаны 5 человек, у мужа квартира,которая в собственности 61кв.м,в ней никто не прописан,а в квартире мамы он толтко прописан без права собственности,там метром 45-50. Но я не понимаю,как можно плюсовать квартиру мужа,купленную до брака,к метрам моей мамы,а если мы завтра разведемся,то я бомж? В департаменте сказали если меня и ребенка выписать,то мама получит хотя бы на себя и 2 детей,а я должна выписаться в никуда или типа пусть меня муж прописывает,но прописка не дает мне никаких прав на часть в квартире после развода.

06.10.2014, 22:38

Ирина Владиславовна!

Могу предложить для вас только один выход - развод с супругом. Пока вы состоите в официальном браке жилье вам не положено. Переговорите этот вариант с сотрудниками Департамента, после - принимайте решение.

С уважением.

06.10.2014, 22:50

Какой закон?

06.10.2014, 23:03

Вариант с разводом не проходит,могу вставать на очередь только через 5 лет.

06.10.2014, 23:01

Вопрос о снятии только меня и ребенка,департамент сказал что мы с сыном должны выписаться и только тогда мама может на что то претендовать. Правильно ли это? Потому что я буду рада остаться прописанной в общежитии,но главное чтоб маме с детьми дали квартиру.

06.10.2014, 23:35