Колпашево, 06.10.2014, 18:51

Уволился с работы не дают расчет 3 месяца, что делать и какую компенсацию можно просить в суде.

Вопрос №5051349 из г. Колпашево
опубликован 06.10.2014, 18:51
Уволился с работы не дают расчет 3 месяца, что делать и какую компенсацию можно просить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно в суд обращайтесь, срок давности всего три месяца. Можете взыскать недополученный заработок, пени и моральный вред.

Трудовой кодекс

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

06.10.2014, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности 3 месяца после увольнения, если не пропустили срок - обращайтесь в суд.

06.10.2014, 18:51

пишите заявление в прокуратуру.

дополнительно вы вправе требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки.

06.10.2014, 19:06

У Вас есть еще два месяца для обращения в суд. Взыскивайте долг по зарплате + компенсацию за неиспользованный отпуск, а также компенсацию за нарушение срока выплаты расчета при увольнении и компенсацию морального вреда.

06.10.2014, 19:12

еще не прошло, сколько можно от судить

06.10.2014, 18:56

За каждый день просрочки.

06.10.2014, 19:00

зарплата 45 рублей за час , сколько можно отсудить?

06.10.2014, 19:07

З.п 45 в час, сколько можно тогда получить.

06.10.2014, 19:11

согласно статье 236 Трудового кодекса РФ: «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Расчет денежной компенсации производится следующим образом:

сумму задержанной зарплаты умножить на ставку рефинансирования Центрального банка России на момент выплаты разделить на 300 (или умножить на 1/300) и умножить на количество дней просрочки выплат.

Если использовать Ваш пример, то расчет будет выглядеть так:

45000 руб. х 9% : 300 х 90 дней = 1215 руб.

06.10.2014, 19:16

45 рублей в час , а не в месяц

06.10.2014, 19:22

Пример есть рассчитайте.

06.10.2014, 19:23