Существуют ли какие-либо ограничения на время пересылки материалов дела об АПН для рассмотрения по месту жительства?

Как быть, если протокол об АПН был составлен в другом административном регионе достаточно давно, а никаких уведомлений и повесток мне до сих пор не поступило?

Если таких ограничений нет, то получается, что срок давности дела может быть сколь угодно долгим.

Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Ответ на вопрос - ждите повестки из суда.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях