Может ли рукописное соглашение о алиментах иметь юридическую силу и как обезопасить себя от недобросовестности в выплате?
Мы с мужем разводимся в мировом суде. Договорились, что ребенок живе т со мной (ребенку 2 года), адвокат ему сказал, что по алиментам и моему содержанию, можно написать мирное соглашение. Муж должен от руки написать соглашение, в котором укказал что обязуется выплачивать 25% от зар. платы на ребенка и 5000 на мое содержание до 3 лет. указал номер карты моей. Имеет ли это соглашение рукописное юридическую силу? И что мне делать, чтобы не остаться без алиментов?
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Так что соглашение необходимо заверить у нотариуса.
Соглашение об уплате алиментов должно быть утверждено судом или нотариально.
а что это за последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.?
Недействительность соглашения.
Соглашение лучше составить в печатном виде и обязательно заверить у нотариуса
а почему же тогда адвокат ,сидящей,в мировом суде так сказала,сделать моему мужу?