Если да,то как это сделать, можно ли это сделать в одном иске?

• г. Мурманск

В сентябре 2003 года я расторгла брак с супругом. В браке мы приобрели (на имя супруга) недвижимое имущество в виде 3-х комнвтной квартиры. После расторжения брака мы проживали вместе еще 2 года в гражданском браке (повторно регистрировать не стали), вели совмесное хозяйство, вместе воспитывали ребенка, делали ремонт в квартире, что могут подтвердить общие знакомые.

В конце 2005 года мы окончательно разошлись. По общей договоренности я оставила бывшему супругу данную 3-х комн. Квартиру (в которой я и дочь на данный момент еще прописаны). После чего супруг дал мне небольшую часть денежной суммы на приобретение 2-х комнатной квартиры для меня с дочерью. Остальную большую часть денежной суммы я заняла у знакомых. (бывший супруг обещал возместить ее впоследствии, но на данный момент отказывается это делать).

Я приняла решение подать на раздел недвиж. Имущества в виде 3-хквартиры, которую мы приобрели в браке, но 3-х летний срок исковой давности, определенный законодательством для подобных споров, прошел. Можно ли как-то восстановить мне данный срок и подать иск на раздел квартиры. Если да,то как это сделать, можно ли это сделать в одном иске? Какие необходимо собрать документы? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Трехлетний срок начинается не с момента расторжения брака, как ошибочно думают многие, а с момента нарушения права. Так вот, в Вашем случае, он начался с момента отказа в выплате за новую квартиру... Перспективы у дела хорошие, если грамотно его провести.