Продление алиментов после достижения ребенком 18 лет при поступлении на очное отделение - необходимые документы и процедура

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на продление алиментов после 18 лет, если дочь поступила на очное отделение (бюджет) и какие нужны документы для этого? Спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Алименты после 18 лет детям не выплачиваются, даже если стали студентами (вне зависимости от формы обучения в вида учебного заведения).

С уважением

Спасибо за ответ!

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Нет, не можете. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия, если она не инвалид.