Сын-аутист в школе-интернате - борьба за индивидуального тьютора.

Вопрос №5053433 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 23:16
Мой сын 8 лет поступил в 1 класс 8 вида общеобразовательной школы-интерната МО. На 5 детей 1 тьютор (помощник учителя). Мой ребенок самый тяжелый, тк аутист. Тьютор не справляется, но доказать это невозможно. Мой сын несколько раз ущипнул тьютора. Сейчас я хочу добиться того, чтобы моему сыну дали индивидуального тьютора, обученного работать с такими детьми. Но таких нет (естественно). Сама я руководитель центра для аутистов, и я могла бы выделить педагога из штата для сопровождения моего сына. Мне отказали устно, сказав, что посторонних людей в школе быть не должно. Я предложила оформить тьютора как волонтера, а я уже сама буду выплачивать ему з\п. Мне было отказано. Вопросы: имеет ли право мой сын на индивидуального тьютора? Если нет, то какие варианты возможны? Если да, то какие пиьма я должна требовать от школы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Рекомендую Вам письменно обратиться к руководству школы с просьбой об отдельном тьюторе для Вашего ребенка. Аргументируйте это созданием необходимых условий для получения ребенком образования.

Если просьба будет отклонена без уважительных причин - Вы можете обжаловать отказ в Департаменте образования.

06.10.2014, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Всё что делается во благо ребенка инвалида-можно.!!!!

Ваша проблема законом не урегулирована

. Нет его.-закона. такого.

Если вам чиновники чинят препятствия рекомендую обратиться в индивидуальном порядке в Департамент образования Москвы. за разрешением.Тем более если это не требует материальных затрат от школы.

Почему нет то????????

06.10.2014, 23:22

НА ОСНОВАНИИ Ч. 5 СТ. 41 ФЗ №273-ФЗ ВОЗМОЖНО ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА НА ДОМУ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ТЬЮТОРОВ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373

(ред. от 18.12.2012)

"Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2009 N 15785)

19.3 Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы. Реализация индивидуальных учебных планов сопровождается поддержкой ТЬЮТОРА образовательного учреждения.

Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 N 1897

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2011 N 19644)

18.3.1 Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы. Реализация индивидуальных учебных планов сопровождается поддержкой ТЬЮТОРА образовательного учреждения.

06.10.2014, 23:27

имеет ли право мой сын на индивидуального тьютора?

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенку-инвалиду предоставляется бесплатно следующий набор социальных услуг:

Льготы при получении ребенком-инвалидом образования:

– освобождение от родительской платы при получении образования и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

В соответствии со ст. 52.1. Федерального закона «Об образовании» за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

– предоставление ребенку-инвалиду места в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке

06.10.2014, 23:42

Спасибо. Прям сразу в Департамент? Наверное, школа должна мне дать какую-то бумагу, отказ в письменной форме, чтоб был предмет для разговора?

06.10.2014, 23:25

А почему не сразу?

Что мешает,?Какие бумаги, когда речь идет о спокойствии и благополучии ребенка?

. Не дадут вам никакой бумаги! Директор этого себе не позволит, брать на себя такую ответственность и расписываться в собственном безобразии!

06.10.2014, 23:29

НА ОСНОВАНИИ СТ. 2 ФЗ №59-ФЗ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС.

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПРОСА, НА НЕГО НЕ ОТВЕТЯТ, ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО СТ. 5.59 ИЛИ 5.39 КОАП РФ И ПРОСИТЕ ЧТОБЫ ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАЛА ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ОТВЕТ НА ВАШ ЗАПРОС.

ПРОКУРАТУРЫ МОСКВЫ www.mosproc.ru

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

06.10.2014, 23:30

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

06.10.2014, 23:44