Как взыскать ущерб с собственника ТС, если водитель не перерегистрировал автомобиль на себя

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы спросить. Друг попал в ДТП и хочет взыскивать ущерб с собственника ТС. Собственник утверждает в суде, что в этот день он продал авто и дал договор купли-продажи на день дтп. Однако на момент дтп, тот кто купил и управлял тс не перерегистрировал право собственности на себя. Собственник говорит, что по ст 1064 ГК именно тот кто был за рулем отвечает, но не собственник. Тот кто был за рулем уже признан виновным, но с него НИЧЕГО не взыскать так как он из дагестана без имущества. Как взыскать с собственника. Я хоть и не разбираюсь в законе, но в ст. 1079 ГК РФ сказано, что обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Я вижу, что собственник владел на праве собственности это право в ст 1079 прямо указано, а тот кто купил авто и был за рулем на момент дтп, но не перерегистрировал на себя не отвечает, так как не известно на каком праве он владел авто, но не по доверенности, как требует ст 1079 ГК РФ, так как ему не была дана доверенность. Получается, что так как собственник владел на праве собственности, а водитель владел незаконно, так как право на котором водитель авто владел авто не указано в ст. 1079 ГК. Следовательно, отвечает не водитель а собственник. Доверенности нет, значит на праве по доверенности водитель не владел авто, как требует ст. 1079 ГК для ответственности. Следовательно именно собственник отвечает так как его право (право собственности) указано в ст. 1079 ГК. Прав ли я?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1079 ГК РФ предоставляет пострадавшему право выбора лица, на которое возлагается обязанность по возмещению вреда. В данном случае, пострадавший имеет право выбрать между собственником автомобиля и лицом, владевшим автомобилем на ином законном основании.

Удачи Вам.

Во-первых, абсолютно не согласен с коллегой. Статья 1079 ГК и практика ее применения (имеются соответствующие разъяснения ППВС) никакого выбора для пострадавшего не предполагает. Отвечает только ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля, которым в абсолютном большинстве случаев признается лицо, управляющее автомобилем. Исключение: трудовые или гражданско-правовые отношения водителя с собственником автомобиля.

Во-вторых, обращаю внимание вопрошающего, что, исходя из сообщенных им сведений, собственником автомобиля на момент дтп был дагестанец, поскольку право собственности у покупателя движимой вещи наступает с момента передачи этой вещи. Регистрация в ГИБДД не определяет права собственности.

Вы практически сами и ответили. на момент ДТП источник повышенной опасности выбыл из владения прежнего владельца.

Ну по поводу права выбора и ответственности я бы немного поспорил с гр. Грудкиным Б.В.,

но он полностью прав в плане того, кто является собственником.

Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.

В суде человек, на чье имя был зарегистрирован автомобиль предоставил ДПК, в котором было четко написано, когда он потерял право собственности (с момента передачи авто, по акту приема передачи).

На момент ДТП владелец авто и водитель бы "дагестанец". И не надо выдавать желаемое за действительное. как говорил мой коллега ниже, "Регистрация в ГИБДД не определяет права собственности."