Заказчик предъявил иск о взыскании аванса, но есть ли основания для расчета неустойки на всю сумму подряда?
Выполнили работы по договору, а заказчик предъявил иск о взыскании аванса, уже находясь процессе подготовили КС-2,КС-3. При выполнении работ подписаны лишь акты освидетельствования работ. Аванс 25000000, а неустойка по договору 0,05 от суммы договора, а сумма договора 111 000 000. Правомерен ли расчет неустойки на всю сумму подряда?
Добрый день, неустойка может быть законная или договорная (предусмотренная договором) и как правило она рассчитывается от суммы за каждые день просрочки исполнения обязательств. в вашем случае речь идет о взыскании крупной суммы и этом случае без адвоката вам не обойтись, так как развернутую консультацию с правовым анализом здесь дать невозможно, так как необходимо дать оценку имеющимся у вас договорам, приложениям к нему, первичной бух. документации по данной сделке. я могу оказать вам такую услугу, в он-лайн режиме в том числе. Звоните.
Здравствуйте Лана. Нужно читать договор между Вами и Заказчиком. То что Вы написали, еще не факт, что так написано в договоре. Удачи.