Уже жила в гражданском браке, сейчас родилась дочка, которую зарегестрировали на гражданского мужа.
В браке с мужем прожила меньше месяца, паспорт и фамилию не поменяла в течении месяца. Жила в городе без регестрации. Поменяла паспорт на свою же фамилию в связи с 20-ти летием, в олбасти по месту прописки, по утери. Уже жила в гражданском браке, сейчас родилась дочка, которую зарегестрировали на гражданского мужа. Как мне сейчас развестись, что для этого нужно? Обезательно ли платить штраф? Могут ли ребенка оформить на законного мужа?
Лучший ответ
Уважаемая Елена! В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с иском не о расторжении брака, а о признании его недействительным в соответствии с гл. 5 СК РФ. Статья 27 СК РФ: "Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью". С уважением, Дмитрий Константинович.