Получил страховку по КАСКО за угон а/м, но удержали ндфл 13%, законно?
Здравствуйте, Андрей! В соответствии с подп.2 п.1 ст.208 НК РФ, к доходам от источников в РФ относятся, в частности, страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ. В п.1 ст.213 НК РФ прямо указано, что при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат. При этом в перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения), такого рода доходы не включены (данный перечень содержится в ст.217 НК РФ). В связи с этим, сумма НДФЛ удержана правомерно.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Андрей ,При возврате вами страховки эта сумма не является доходом и потому никаким налогом не облагается.
Право на возврат этой суммы вы можете доказать на основании п.7 ст.5 Закона о потребительском кредите: 7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не
должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.
Все условия противоречащие закону и нарушающие ваши права автоматически недействительны.