LSN Messenger
Ухта, 07.10.2014, 07:16

Особенности наследования частного дома - к какому моменту следует считать его в собственности и возможность возврата уплаченного налога

Вопрос №5054424 из г. Ухта
опубликован 07.10.2014, 07:16
Муж-наследник частного дома по завещанию, наследодатель умер 8 мая 2010 года, в январе 2011 года муж вступил в права на наследство. Дом был продан в октябре 2013 года, уплачен налог, так как дом не был в собственности три года. Вопрос, с какого момента дом считается в собственности? (слышали что с момента смерти наследодателя), если так, то можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности наступает с момента государственной регистрации. Деньги вернуть нельзя.

07.10.2014, 07:31

11 января как вступил в наследства.

07.10.2014, 09:53

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить такой закон: согласно п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г.,, О судебной практике по делам о наследовании " говорится:,, Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

07.10.2014, 09:33

Дом считается в собственности с момента в вступления в наследства.

07.10.2014, 09:35

С момента открытия наследства ( 8 мая 2010 года) или с момента вступления в наследство( 11 января2011 года) ?

07.10.2014, 09:46