Влияет ли декрет на ответственность мужа за выплату компенсации морального вреда после ДТП? Анализ выплат за легкий и средний вред здоровью в мировой практике.

• г. Хабаровск

Меня признали виновной в ДТП, пострадавшие подали гражданский иск на возмещение морального вреда. Так как я ухозжу в декрет, могут ли моего мужа бязать выплачивать компенсацию морального вреда? Из мировой практики, сколько составляют выплаты за легкий и средний вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Моральный вред могут взыскать только с виновного лица, размеры разные и их определяет суд.

Ответственность несет виновник причинения вреда. За счет каких средств будут выплаты, вы можете решить самостоятельно с мужем. По мировой практике судить не стоит. Суд решит из учета обстоятельств дела: наличия вреда, доказанности причинения вреда вами, даже материального положения причинителя вреда.

Мужа обязать не могут, он не участник процесса

Реальный размер морального вреда за легкий вред - до 50.000 руб

За средний вред - до 100 000 руб.