Ижевск, 07.10.2014, 07:41

Принудительный привод лиц, не являющихся обвиняемыми - правовые аспекты и информирование о причине вызова

Вопрос №5054514 из г. Ижевск
опубликован 07.10.2014, 07:41
Скажите амогут подвергнуть принудительному приводу если ты не обвиняемый? И если дело заведено должны ли они сообщить в рамках какого дела ты вызываешся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительному приводу свидетеля могут подвергнуть по ходатайству сторон - защиты или обвинения. Если показания свидетеля существенным образом могут повлиять на суждение суда о виновности или невиновности привлекаемого лица, суд, с учетом мнения сторон, удовлетворяет ходатайство или нет. Да, вас должны поставить в известность, по какому делу вы вызываетесь в качестве свидетеля.

07.10.2014, 07:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

оператиные сотрудники говорят что они еще будут решать кто я обвиняемый или свидетель!!!!!и мне лучше явится!!!!!

07.10.2014, 08:26

но при этом не пускают адвоката!!!!!!!!!!!!!!!боюсь как бы там не нарешалось чего принудительно!!!!!они аж по пять человек там собираются

07.10.2014, 09:01

Вы имеете право давать показания, в том числе свидетельские, в присутствии адвоката.

07.10.2014, 09:03