Принудительный привод лиц, не являющихся обвиняемыми - правовые аспекты и информирование о причине вызова
Принудительному приводу свидетеля могут подвергнуть по ходатайству сторон - защиты или обвинения. Если показания свидетеля существенным образом могут повлиять на суждение суда о виновности или невиновности привлекаемого лица, суд, с учетом мнения сторон, удовлетворяет ходатайство или нет. Да, вас должны поставить в известность, по какому делу вы вызываетесь в качестве свидетеля.
оператиные сотрудники говорят что они еще будут решать кто я обвиняемый или свидетель!!!!!и мне лучше явится!!!!!
но при этом не пускают адвоката!!!!!!!!!!!!!!!боюсь как бы там не нарешалось чего принудительно!!!!!они аж по пять человек там собираются
Вы имеете право давать показания, в том числе свидетельские, в присутствии адвоката.