Волгоград, 07.10.2014, 10:44

Какие документы и куда их нудно предоставить для лишения родительских прав отца ребенка.

Вопрос №5055748 из г. Волгоград
опубликован 07.10.2014, 10:44
Какие документы и куда их нудно предоставить для лишения родительских прав отца ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но учитывайте, что это крайняя мера и Вам следует доказать именно необходимость этой меры.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке. Пишите исковое заявление и обосновывайте: каким образом не исполняет родительские обязанности, не участвует в воспитании, не обеспечивает материально и т.д. В качестве третьих лиц - прокурор и органы опеки и попечительства.

07.10.2014, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бывший муж не платит алименты по исполнительному листу с 2003 года, а сегодня у суд.пристава узнала, что он сменил место жительства и исп.лист выслан туда в ноябре 2011г. и мне теперь не могут дать справку о имеющейся у него задолженности, по телефону. который дали для связи никто не отвечает. Что делать? Где искать исп.лист?

07.10.2014, 22:12

Ирина, обратитесь к любому юристу по своему усмотрению. Такие вопросы не решаются в рамках интернет-консультации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2014, 22:23

Доброе утро, Вадим Игоревич! Можно записаться к Вам на консультацию?

08.10.2014, 08:06

Да, конечно можно. 8 961 066 75 84.

08.10.2014, 11:30