Какие документы и куда их нудно предоставить для лишения родительских прав отца ребенка.
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Но учитывайте, что это крайняя мера и Вам следует доказать именно необходимость этой меры.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
В судебном порядке. Пишите исковое заявление и обосновывайте: каким образом не исполняет родительские обязанности, не участвует в воспитании, не обеспечивает материально и т.д. В качестве третьих лиц - прокурор и органы опеки и попечительства.
Бывший муж не платит алименты по исполнительному листу с 2003 года, а сегодня у суд.пристава узнала, что он сменил место жительства и исп.лист выслан туда в ноябре 2011г. и мне теперь не могут дать справку о имеющейся у него задолженности, по телефону. который дали для связи никто не отвечает. Что делать? Где искать исп.лист?
Ирина, обратитесь к любому юристу по своему усмотрению. Такие вопросы не решаются в рамках интернет-консультации.
Доброе утро, Вадим Игоревич! Можно записаться к Вам на консультацию?
Да, конечно можно. 8 961 066 75 84.