LSN Messenger
Мурманск, 07.10.2014, 11:01

Как разрешить спор о завещанной квартире с участием супруги, несовершеннолетней дочери, матери и брата?

Вопрос №5055847 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2014, 11:01
Как поступить-отец завещал сыну квартиру у которого есть жена и несовершеннолетняя дочь, но там прописаны мать и брат, как решить этот вопрос менее болезненно, если все претендуют на это жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

сейчас пока отец жив, что вы собрались решать непонятно? собственник вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и после его смерти , причем здесь болезненно это для других или нет? этот вопрос разрешать только вам с отцом, а не юристам

07.10.2014, 11:08

Не совсем понятна проблема....если вы хотите узнать как будет делиться квартира после смерти отца и кто сможет жить там то это один вопрос.....а как правильно ему завещать это другой.....

07.10.2014, 11:17

Извиняюсь за некорректность вопроса. Отец умер, завещал квартиру сыну, кто имеет права там жить? Помимо этого в квартире прописаны мать и брат, с ними как?

07.10.2014, 15:12

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

07.10.2014, 16:50

Здравствуйте! во первых нужно знать на основании чего принадлежала квартира отцу? покупали в браке с мамой? или приватизировал? если покупали то это общее совместное имущество и мама может выделить свою долю. Если квартира была приватизирована то это его личная собственность. Но в таком случае мама, а вернее супруга умершего может претендовать на обязательную долю в наследстве если она пенсионер........

29.10.2014, 09:34