Незаконная задержание молодого водителя - детали и проявление произвола со стороны полицейских.
да
Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Следует подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней
Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, обжалуйте.
Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.
конечно обжалуйте по правилам ст
Пишите на этих сотрудников жалобу в УСБ о неправомерности их действий. Привлекайте ваших свидетелей, предоставьте видео доказательства.
по жалобе будет проведена проверка.
в суде нужно будет обязательно опрашивать всех кто присутствовал в это время, в том числе всех ИДПС и обязательно понятых и ловить их на противоречиях.
Большего не скажешь заочно, нужно смотреть материалы дела.
Можете обжаловать данные действия, так как в них видны нарушения Закона "О защите прав потребителей"
Обратитесь с жалобой в прокуратуру Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" и Согласно Конституции РФ о восстановлении нарушенных прав и свобод. Приложите к жалобе видеозапись с действиями и хамским и вызывающим поведением во время задержания ТС вашего сына.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"
Раздел I. Общие положения
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
2.В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.
Добрый день!
Обжаловать незаконные действия сотрудников ДПС можно и нужно! Причем обжаловать нужно как незаконное задержание, так и незаконную эвакуацию автомобиля.
Согласно ст. 1069 ГК Рф Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда, а также компенсацию морального вреда.
ЕСТЬ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ, Т.К. ЗАДЕРЖАНИЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ НА ТО ОСНОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ЗАКОННЫМ.
РАЗ НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ ЗАДЕРЖАНИЯ, ТО НЕ БЫЛО И ОСНОВАНИЙ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТС И ЗАДЕРЖАНИЯ ТС.
ТАКЖЕ НАРУШЕН ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПОНЯТЫХ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛА, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВИДЕОЗАПИСЬЮ.
СЫН ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РАЙОННЫЙ СУД НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫРАЗИЛИСЬ В ЕГО НЕЗАКОННОМ ЗАДЕРЖАНИИ, ЗАДЕРЖАНИИ ТС И ЕГО ПОМЕЩЕНИЮ НА ШТРАФ. СТОЯНКУ. НА ОСНОВАНИИ НОРМ КОАП РФ. - 27.12,27.13
ОБЖАЛОВАТЬ НЕОБХОДИМО, Т.К. СЫН МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ ПРИВЛЕЧЕН К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ . БЕЗ ЭТОГО ТС. НЕ ВЕРНУТ СО ШТРАФСТОЯНКИ.
ПРИ ПОДПИСАНИИ ЛЮБЫХ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ БУДЕТ ПРЕДЛАГАТЬ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ РЕКОМЕНДУЮ ИХ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ, ВСЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТРАЖАТЬ В НИХ ЖЕ ПРИ ИХ ПОДПИСАНИИ.
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2012 N 31-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) ИДПС - проверят на основании ст. 144 УПК РФ и примут постановление о возбуждении уголовного дела.
Ст. 42 УПК РФ указывает: "отерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."
Они бы ещё в ванной хватали за управление ТС в нетрезвом виде...